В России утверждена «Стратегия экологической безопаснсти»

28 Апреля 2017

Президент России Владимир Путин утвердил «Стратегию экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года». Как полагает президент «Ассоциации качества краски» Сергей Федотов, этот документ позволит решить проблему с неучтенными запасами ЛКМ, которые могут представлять опасность для экологии.

Указ главы государства был опубликован на сайте президента 20 апреля. В документе приводятся краткие данные о состоянии окружающей среды в России, об основных проблемах, прописываются цели и задачи экологической политики, механизмы и возможные результаты. Правительству России для реализации «Стратегии» поручено в течение трех месяцев утвердить план мероприятий.

Экологическая обстановка на территории России оценивается как неблагополучная. Окружающая среда на территории, где проживает 74 % граждан, подвергается негативному воздействию. В качестве источников загрязнения указываются транспорт, объекты энергетики, капитального строительства и промышленности. Каждый год образуется порядка 4 млрд тонн отходов потребления и производства. Также растет объем отходов на полигонах и свалках. Нелегальные свалки, а их насчитывается около 15 тысяч, занимают территорию на площади примерно 4 млн гектаров.

Для решения проблем в Указе прописаны задачи, основные направления в сфере экологической безопасности и механизмы оценки состояния окружающей среды. Среди приоритетных направлений выделяются, в частности, организация системы экологического аудита и создание современных объектов для хранения, утилизации, переработки и обезвреживания отходов, а также увеличение объемов повторной переработки отходов производства – за счет форм господдержки (субсидии, налоговые и тарифные льготы).

Принятый документ, как предполагает Сергей Федотов, скажется положительно на учете старых запасов лакокраски. По словам собеседника, выпуск красок – безотходное производство. Заводы после кризиса 2008 года выпускают продукцию с расчетом на бесперебойные поставки и не хранят товар в запасе. Опасность для экологии могут нести заказчики – магазины, строительные компании, покупатели.

«Не вся продукция реализуется. Что происходит со старыми запасами (сырье и краска) – неизвестно. Такая краска наиболее опасна. Как утилизируют эту краску – этим вопросом еще никто никогда не занимался», – поделился Сергей Федотов.

Как отметил эксперт, существует еще одна проблема: нет данных по объемам и продуктах ЛКМ, которые нужно утилизировать. Федотов предложил обобщить практику заводов, чтобы понять, как развиты технологии переработки отходов.

Источник: https://www.lkmportal.com/news/2017-04-27/12278

← Вернуться к новостям