Работа над "Дорожной картой развития ЛК-промышленности"завершается

15 Января 2018

«НИИТЭХИМ»: в России действуют более 2 тысяч ЛК-заводов

 «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований» («НИИТЭХИМ») в ходе работы над «дорожной картой» по развитию лакокрасочной промышленности уточнил данные по числу производителей ЛКМ, сообщает «Вестник химической промышленности».

По данным гендиректора института Салавата Аминева, краски выпускают 2200 предприятий.

Как отметил Аминев, официальная статистика слабо учитывает представителей малого бизнеса, что сказалось на итоговом результате.

В стране насчитывается по официальным данным 1259 производителей. При этом большая часть выпуска ЛКМ приходится на микропредприятия. Крупные и средние заводы производят 6,1 % красок, малые – 12,5 %.

Во время работы над проектом произошла корректировка данных.

«Оказывается, производство ЛКМ налажено на 2 200 предприятиях, причем на долю крупных и средних приходится лишь 4,5 %. Такими образом, для укрепления потенциала подотрасли, где в последние годы отмечается самый существенный в химическом комплексе рост, нужен целый ряд мер по поддержке именно малого и микробизнеса», – заявил Салават Аминев.

Напомним, в июне 2017 года минпромторг России определил разработчика плана по развитию отрасли лакокрасочных материалов на период до 2025 года. Конкурс на 3,5 млн рублей выиграл «НИИТЭХИМ». Ожидается, что документ появится в начале 2018 года.

Источник: https://www.lkmportal.com/news/12733


← Вернуться к новостям