Объединение технических комитетов легкой промышленности РФ

28 Июня 2018

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) создало технический комитет по стандартизации продукции хлопчатобумажной, текстильной и легкой промышленности. Комитет будет отвечать за стандартизацию отрасли всех видов продукции легпрома.

Приказом Росстандарта два действующих технических комитета по стандартизации легкой и текстильной промышленности объединят на базе Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности, что позволит сосредоточить работу по развитию отрасли на единой площадке.

«Организация реального центра отраслевой стандартизации будет способствовать выведению на рынок новых видов тканей и материалов, продвижению российских научных разработок в сфере легпрома и гармонизации российских и международных стандартов», - сообщил статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Как сообщил Андрей Граванов, руководитель Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности (ИНПЦ ТЛП), объединенный технический комитет с 2018 года начнет работу по совершенствованию текущей нормативно-правовой базы в текстильной и легкой промышленности, объединив на площадке института ведущих отраслевых экспертов страны: «Мы сосредоточим работу на выявлении устаревших методик испытаний и стандартов качества продукции, которые не соответствуют современным реалиям. При этом, помимо разработки новых стандартов и требований к качеству товаров легпрома, необходима их единовременная экспериментальная апробация в испытательной лаборатории, и для этого мы сможем задействовать все мощности центра».

В частности, для работы над созданием ГОСТов и методик испытаний институт объединит научные подразделения, испытательный центр, а также опытно-текстильное производство.

Источник: 

http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_rossii_obedinyat_tehnicheskie_komitety_legkoy_promys...

← Вернуться к новостям