Эпоксидные материалы производства ПАО "Пигмент" (ПГ КРАТА)

10 Мая 2016
металлкон.jpg
 Старт промышленного выпуска защитных лакокрасочных материалов (ЛКМ) на эпоксидной основе датируется 1947 годом. И уже через 10 лет мировой объем производства этих продуктов составил 13,6 тыс. тонн, а к 1985 году выпуск превысил 550 тыс. тонн.

Столь бурный рост потребления эпоксидных лакокрасочных материалов объясняется наличием комплекса ценных свойств, среди которых превосходная адгезия к конструкционным материалам (металлам, бетону, камню и др.), высокая механическая прочность, диэлектрические свойства, минимальная усадка в процессе отверждения, низкий уровень внутренних напряжений.

Несмотря на то, что эпоксидные смолы не обладают высокой эластичностью и требуют дополнительной защиты от УФ-излучения, защитные материалы на их основе – наиболее распространенные в мире в сфере борьбы с коррозией.

В настоящее время существует более 700 модификаций эпоксидных смол и сопутствующих им отвердителей. Эпоксидные лакокрасочные материалы остаются в числе лидеров по своим высоким прочностным характеристикам и доступной стоимости. Все крупнейшие производители ЛКМ имеют в своем ассортименте продукты на эпоксидной основе. Лакокрасочные материалы данной группы производятся также ПАО «Пигмент» (г. Тамбов) - многопрофильным химическим предприятием России, ведущим свою деятельность с 1949 года и с 2002 года работающим в составе промышленной группы (ПГ) «КРАТА».

В России рынок индустриальных лакокрасочных покрытий принципиально отличается от аналогичного сегмента других стран. Отличие обусловлено географической протяженностью страны, имеющей различные климатические зоны. Промышленные объекты России располагаются в Арктике, субарктическом поясе, прибрежных морских зонах, в зонах с умеренным, резко континентальным и субтропическим климатом. Годовые колебания температур - от минус 60°С до плюс 50°С. Климатические пояса страны прошиты многочисленными трубопроводами, во всех климатических зонах широко распространены металлоконструкции различного назначения.

Для защиты сооружений из металла в таких разнообразных условиях эксплуатации в большинстве случаев наиболее эффективными являются эпоксидные лакокрасочные покрытия. Они используются как самостоятельные системы, так и в комплексе с финишным полиуретановым слоем для эксплуатации под действием ультрафиолета.

Область применения эпоксидных лакокрасочных покрытий для антикоррозионной защиты распространяется на все сферы промышленности: нефтегазовая отрасль (металлоконструкции, трубопроводы, резервуары, оборудование), электроэнергетическая отрасль (металлоконструкции и оборудование ГРЭС, АЭС, ТЭЦ, вышки электропередач), мостостроение, машиностроение, судостроение и гидротехнические сооружения, гражданское и промышленное строительство и другие.

Комплексные покрытия на основе эпоксидных смол в линейке продуктов промышленной группы «КРАТА» представлены серией PROFGUARD™. Это материалы для защиты металлоконструкций промышленного назначения в различных климатических поясах. Долговечность покрытий составляет 15 лет и более. Материалы способны выдерживать значительные температурные перепады и воздействие постоянных температур до 120°С.

В серию PROFGUARD™ входят три эпоксидные грунтовки.

PROFGUARD epoxy 0111 Zink – протекторная грунтовка c содержанием цинка металлического не менее 80%.

Грунтовка  PROFGUARD epoxy 0121 Oil с фосфатом цинка обладает высокой маслобензостойкостью. Материал имеет высокие адгезионные свойства с великолепной проникающей способностью, поэтому допускается его нанесение даже на поверхности с низкой шероховатостью, что подтверждается показателем на отрыв в значении 6 МПа, измеренным на металлической поверхности с шероховатостью 10 мкм.

Грунтовка PROFGUARD epoxy 0141 с фосфатом цинка - покрытие с глубокоматовой поверхностью, обеспечивающей отличную адгезию поверхностных слоев (финишных, огнезащитных и теплоизоляционных составов). Применяется в качестве подложки к огнезащитным и теплоизолирующим составам.

Основные характеристики грунтовок PROFGUARD™ представлены в Таблице:

Показатели

PROFGUARD epoxy 0111 Zink

PROFGUARD epoxy 0121 Oil

PROFGUARD epoxy 0141

Адгезия на отрыв, МПа

6

6

6

Стойкость к солевому туману, циклов, не менее

135

135

135

Стойкость к бензину при 40 °С, ч, не менее

1000

1000

1000

Кол-во рекомендуемых слоев

1

1

1

Толщина нестекающего слоя, мкм

350

350

350

Расход , кг (на 100 мкм пленку)

0,32

0,23

0,24

Объемный сухой остаток, %

54

68

65

Время высыхания при 20 °С, ч

3

5

7

Как видно из технических параметров, грунтовки серии PROFGUARD™ удовлетворяют требованиям, предъявляемыми к эпоксидным ЛКМ, по скорости и легкости получения комплексного покрытия. Так для получения защитного покрытия достаточно нанесения одного слоя. Кроме того, на высоком уровне находятся показатели скорости высыхания и объемного сухого остатка.

В линейке PROFGUARD™ также представлен финишный материал - эмаль PROFGUARD polyur 6211 UV, разработанная для защиты покрытий от ультрафиолета.

ЛКМ на эпоксидной основе производства промышленной группы «КРАТА» могут комплектоваться зимним отвердителем для нанесения при температуре до минус 15°С.

При выборе антикоррозионных лакокрасочных материалов для защиты металлоконструкций в проектах строительства предпочтительно использовать антикоррозионные грунтовки с таким дополнительным свойством, как применимость в качестве подложки:

- под финишные лакокрасочные материалы на различных основах;

- под огнезащитные составы;

- под теплоизоляционные составы и материалы;

- под мягкую теплоизоляцию;

Материалы промышленной группы «КРАТА» торговой марки PROFGUARD™ применимы в различных комплексных системах со всеми перечисленными функциональными покрытиями, а также без финишного слоя, как самостоятельное антикоррозионное, химически стойкое покрытие.

Серия лакокрасочных материалов на эпоксидной основе производства ПАО «Пигмент» успешно прошла испытания в НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория».

Качество каждого покрытия напрямую зависит от соблюдения технологий антикоррозионной обработки, которая включает в себя этапы подготовки поверхности и нанесения лакокрасочных материалов. Для контроля выполнения всех необходимых условий по подготовке металлоконструкций и проведения покраски ПГ «КРАТА» предоставляет услугу «инспекционного контроля антикоррозионных работ». Кроме того, имеется возможность оказывать техническую поддержку на этапе проектирования антикоррозионной защиты металлоконструкций, выбора материала, подбора оптимальной технологии применения в конкретных условиях.

Лакокрасочные покрытия на эпоксидной основе обеспечивают эффективную защиту металлоконструкций на долгое время в жестких условиях эксплуатации. Кроме того, эпоксидные ЛКМ на сегодня являются наиболее оптимальным вариантом по цене среди индустриальных материалов с аналогичными прочностными характеристиками. Серия PROFGUARD обладает всеми необходимыми потребительскими свойствами, чтобы заказчик получил желаемый результат.

PROFGUARD - это профессиональная помощь в создании надежного и долговечного покрытия.

← Вернуться к новостям