В Казани состоялась конференция "Огнезащита и пожарная безопасность"

30 Июня 2016


20160616-DSC_5204.jpg
Представители компании НПФ Технохим приняли участие в конференции. Большой интерес вызвали программные мероприятия, а также незапланированные дискуссии по самым острым вопросам, касающимся отрасли.
Проблемы огнезащитного рынка на протяжении нескольких лет практически неизменны, однако это не помешало экспертам конференции в очередной раз обсудить их 16 июня в ходе Международной конференции «Огнезащита и пожарная безопасность» в Казани, в работе которой участвовали 150 представителей отраслевых организаций.

В рамках панельной дискуссии, открывавшей конференцию, вопрос серой сертификации прокомментировал Александр Дайлов, вице-президент НСОПБ. Он отметил, что ужесточение нормативной базы не станет панацеей для отрасли. «В России можно до бесконечности ужесточать требования. Строгость законов в нашей стране компенсируется необязательностью исполнения. При ужесточении всех норм бизнес в конечном итоге потеряет деньги, а кто-то и сам бизнес», – отметил спикер.

 Не согласился с мнением Александра Дайлова заместитель главного инженера компании «Тизол» Евгений Кузнецов. Ужесточение норм – необходимая мера для отрасли, поскольку, по данным специалиста, лишь 10-15 % огнезащитных материалов, представленных на рынке, соответствуют заявленным в сертификатах параметрам. «Публичные испытания, которые проводит компания «Тизол», вышли на регулярную основу, чтобы все заинтересованные лица и потребители знали, чем они пользуются», – заявил Евгений Кузнецов.

Тезис об ужесточении требований поддержали коллеги Е. Кузнецова. Экспертов «серых» сертификационных центров и их руководителей необходимо привлекать к ответственности, считает Сергей Рябов, генеральный директор компании «Химцентр». По его словам, необходимо ввести уголовную ответственность за применение контрафактных материалов на строительных объектах. «Самостоятельно с рынка недобросовестные игроки не уйдут», – добавил С. Рябов.

кзань 2.jpg

По мнению большинства экспертов, изменения в нормотворчестве необходимы, и они уже ведутся. Как отметил Николай Смирнов, заместитель начальника научно-исследовательского центра ФГБУ ВНИИПО МЧС России, сегодня государство поставило перед научно-исследовательской организацией задачу разработать методологический подход к оценке огнезащитных покрытий: «Сейчас пересматривается ГОСТ 12.1.044-89 ССБТ. Скорее всего, будут внесены изменения в специальные условия для испытания лакокрасочных покрытий, в том числе огнезащитных, на определение группы горючести, теплоты сгорания, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения». 
Источник: http://www.ogneportal.ru/kazan

← Вернуться к новостям