Россия и Республика Беларусь будут расширять сотрудничество в области легкой промышленности

2 Июня 2017

Губернатор Ивановской области Павел Коньков   подчеркнул актуальность темы сотрудничества Белоруссии и Ивановской области: «Внешнеторговый оборот Ивановской области с Республикой Белоруссия в 2016 году составил порядка 86 млн долларов. Есть потенциал для расширения двустороннего сотрудничества, есть потребность в его развитии». 

 

Во время встречи был поднят вопрос о том, как Ивановской области удаётся сохранить звание «текстильной столицы России». Павел Коньков отметил, что в регион производит каждые четыре из пяти метров российских хлопчатобумажных тканей, в готовые изделия перешиваются 60% выпущенных тканей. В текстильном производстве задействованы более полутора тысяч крупных, средних и малых предприятий, которые вырабатывают хлопчатобумажную пряжу, производят суровые и готовые хлопчатобумажные и льняные ткани, шьют верхнюю одежду и постельное бельё.

Добавим также, что 30 мая администрация Ивановской области опубликовала статистические данные о темпах роста промышленного производства в регионе за первые месяцы 2017 года.

 

Согласно данным, производство текстильных изделий увеличилось на 0,2% (за январь — апрель 2017 года было выпущено 305,3 млн кв. метров). На 33% увеличилось производство трикотажных и вязаных полотен (выпуск составил 5,3 тыс. тонн). На 21% увеличилось производство нетканых материалов (10,2 млн кв. метров).

 

Что касается отдельных видов одежды, темпы роста зафиксированы в производстве мужских комплектов из текстильных материалов — около 9%, женских — свыше 17%, комплектов и костюмов производственных и профессиональных женских — почти на 6%, рубашек мужских — на 3%.

Источник: http://www.rustekstile.ru/news/rossiia-i-riespublika-bielarus-budut-rasshiriat-sotrudnichiestvo-v-oblasti-lieghkoi-promyshliennosti

← Вернуться к новостям