Минпромторг вводит новые критерии для отечественных производителей химпродукции

13 Августа 2019

Минпромторг России предложил расширить постановление правительства «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» разделом «Продукция химической промышленности».

Инициатива министерства затрагивает производителей сырья для ЛКМ, клеев, герметиков и иной продукции.

Проект постановления Минпромторга «О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719» («О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», прим. ред.) 31 июля был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Тогда же началось публичное обсуждение документа – оно закончится 13 августа.

Как следует из проекта постановления, предполагается дополнить действующий документ разделом «XXIV.Продукция химической промышленности» и критериями. В него включена следующая продукция: сода кальцинированная, бикарбонат натрия, сложные эфиры стеариновой, лауриновой, олеиновой, линолевой, линоленовой и иных ароматических монокарбоновых кислот, удобрения, клеи, герметики, водно-дисперсионные грунтовки, водные акрил-содержащие, дисперсии, глицерин, пестициды, гербициды, инсектициды, фунгициды, радиографические пленки, синтетические волокна и жгуты, шины, пластмассовые и резиновые изделия.

К примеру, чтобы считаться отечественным производителем, нужно иметь права на техдокументацию в объеме, достаточном для выпуска и модернизации продукции на территории России в течение пяти лет, разрешительные документы на эксплуатацию промышленного объекта, подразделения, отвечающие за проверку качества. Кроме того, важно выполнять в России не менее трех из следующих операций: нагрев/охлаждение, смешивание, синтез, грануляция, фильтрация, измельчение.

«Предложения не содержат бальной оценки, поскольку все перечисленные условия и технологические операции, применяемые при производстве включаемой химической продукции, являются обязательными для признания такой продукции российской»,– подчеркнули в Минпромторге.

Министерство также приводит список компаний, полностью соответствующих критериям. В их число попал, в частности, тамбовский «Пигмент».

Источник: https://www.lkmportal.com/news/13620

← Вернуться к новостям